Blog do Ademir Quintino é eleito o melhor do estado no Prêmio ACEESP

O Blog do Ademir Quintino foi eleito na noite da última terça-feira (1), o melhor do estado de São Paulo em 2015, na categoria blog esportivo, pelo Prêmio ACEESP (Associação dos Cronistas Esportivos de São Paulo).

Ademir Quintino recebe duas estatuetas no Prêmio ACEESP 2015 (Foto: Blog do AQ)

Ademir Quintino recebe duas estatuetas no Prêmio ACEESP 2015 (Foto: Blog do AQ)

Com notícias diárias somente sobre o Santos FC, o veículo é um dos mais lidos pelos santistas, com cerca de 20 mil acessos diários. O jornalista fanático pelo Peixe recebeu ainda o troféu de melhor repórter de rádio, pelo trabalho realizado na Rádio Capital e se tornou o único profissional a ganhar duas estatuetas na noite.

Em seu blog, Quintino agradeceu a torcida alvinegra.

“Estou muito feliz e quero compartilhar principalmente com o torcedor santista que votou no meu trabalho. Sem os votos dos alvinegros, este sonho não seria possível. E há quem duvide da força dessa torcida.”

Troféus de melhor blog esportivo e repórter de rádio (Foto: Blog do AQ)

Troféus de melhor blog esportivo e repórter de rádio (Foto: Blog do AQ)

O Prêmio ACEESP é realizado anualmente e os eleitos recebem votos pela internet. Confira abaixo todos os vencedores desse ano.

Narrador de TV aberta

  1. Luiz Roberto De Múcio – TV Globo
  2. Téo José – TV BANDEIRANTES
  3. Silvio Luiz – REDE TV

Comentarista de TV aberta

1° Paulo Roberto Martins – TV Bandeirantes

2° Juarez Soares – REDE TV

3° Reginaldo Leme – TV Globo

Repórter de TV aberta

  1. Fernando Fernandes – TV Bandeirantes
  2. Mauro Naves – TV Globo
  3. Abel Neto – TV Globo

Apresentador de TV aberta

  1. Renata Fan – TV Bandeirantes
  2. Ivan Moré – TV Globo
  3. Flávio Prado – TV Gazeta

Narrador TV POR ASSINATURA

  1. Milton Leite – SPORTV
  2. Everaldo Marques – Canais ESPN
  3. Paulo Andrade – Canais ESPN

Comentarista TV POR ASSINATURA

  1. Mauricio Noriega – SPORTV
  2. Paulo Vinicius Coelho – FOX SPORTS
  3. Mauro César Pereira – Canais ESPN

Repórter TV POR ASSINATURA

  1. Joanna de Assis – SPORTV
  2. André Plihal – Canais ESPN
  3. André Hernan – SPORTV

Apresentador TV POR ASSINATURA

  1. Benjamin Back – Fox Sports
  2. João Carlos Albuquerque – Canais ESPN
  3. Paulo Soares – Canais ESPN

Narrador de Rádio

  1. Ulisses Costa – Rádio Bandeirantes
  2. Oscar Ulisses – Rádio Globo
  3. Paulo Sodate – Rádio Capital

Comentarista de Rádio

  1. Cláudio Zaidan – Rádio Bandeirantes
  2. Luiz Ademar – Rádio Capital
  3. Paulo Massini – CBN

Repórter de Rádio

  1. Ademir Quintino – Rádio Capital
  2. Frank Fortes – Rádio Bandeirantes
  3. Leandro Quesada – Rádio Bandeirantes

Apresentador de Rádio

  1. Ricardo Capriotti – Rádio Bandeirantes
  2. Octávio Tatá Muniz – Rádio Capital
  3. Maércio Ramos – Rádio Globo

Prêmio Mobil Aceesp  Claudio Carsughi

A Fila Anda…..  – Repórter Renan do Couto (www.grandepremio.com.br)

Flecha de Prata – Repórter Cassio Cortes (Programa Acelerados – SBT)

Cobertura do Acidente Pedro Piquet – Jornal Nacional

Site

  1. www.globoesporte.com
  2. www.lancenet.com.br
  3. www.espn.com.br

Blog

  1. Ademir Quintino
  2. Futebol Caipira (Luiz Ademar)
  3. Flávio Gomes

Colunista/Blogueiro

  1. Luiz Augusto Simon (Blog do Menon – UOL)
  2. Paulo Vinicius Coelho (Fox/Folha de São Paulo)
  3. Jorge Nicola – Diário de São Paulo / Yahoo

Mídia Web

  1. Web Rádio Coringão
  2. Rede Contínua
  3. Web Rádio Verdão

TV do Interior

  1. A Tribuna de Santos
  2. EPTV Campina
  3. Bandeirantes de Campinas

Rádio do Interior

  1. Rádio Central de Campinas
  2. Rádio Bandeirantes de Campinas
  3. Rádio CBN de Campinas

Jornal do Interior

  1. A Tribuna de Santos
  2. Correio Popular de Campinas
  3. Diário do Grande ABC

Assessoria de Imprensa

  1. Jairo Giovenardi – Basquete Osasco
  2. Felipe Espíndola – São Paulo Futebol Clube
  3. Luan de Sousa – Sociedade Esportiva Palmeiras

Ex-Atleta Comentarista / Colunista

  1. Caio Ribeiro – TV Globo
  2. Neto – TV Bandeirantes
  3. Casagrande – TV Globo

Prêmio Regiani Ritter : Wania Westphal  (Destaque feminino do Jornalismo Esportivo)

Prêmio Ely Coimbra : Vital Battaglia

Melhor Matéria Imprensa Escrita (Futebol)

VENCEDOR:

Matéria: Desemprego no Futebol – Folha de São Paulo

Repórteres: Rafael Valente e Luiz Cosenzo

Furo Jornalístico

VENCEDOR:

Matéria: Especiais Escândalo da FIFA/CBF

Repórter: Jamil Chade – O Estado de São Paulo

Melhor Matéria Imprensa Escrita (Outros Esportes)

VENCEDOR:

Matéria: Medina Futebol Clube (www.gazetaesportiva.com)

Repórteres: Hélder Junior , Bruno Ceccon e André Sender

HOMENAGEM ESPECIAL DE 50 ANOS DE JORNALISMO ESPORTIVO

Elio Claudino  – Rádio Capital

Sergio Carvalho – Blog Toque de Bola

José Trajano – Canais  ESPN